Часы

воскресенье, 3 января 2010 г.

Задачи. Для олимпиады.

1. Расстояние между двумя пунктами автомобиль должен был проехать за 4 часа. Проехав первые 2 часа с намеченной скоростью, он снизил скорость на 10 км/ч, поэтому в конечный пункт приехал на 24 мин позже, чем предполагал. Найти первоначальную скорость автомобиля.

2. Несколько человек отправились на экскурсию. Если при этом каждый внесёт по 25 рублей, то для оплаты расходов не хватит 200 рублей; если же каждый внесёт по 32 рубля, то останется 24 рубля лишних. Сколько человек участвует в экскурсии?

3. Назовите имена
Три друга Миша, Боря и Гриша работали в одном учреждении. Одного из них уволили, другого назначили начальником отдела, а третий собирался уходить из учреждения, но потом остался работать клерком.
У уволенного из учреждения нет детей. Он самый старший из всех друзей. Борис младше клерка и не знаком с детьми Григория. Попробуйте назвать имена уволенного, начальника и клерка.

4. Линия полузащиты
Необходимо определить в линию полузащиты трёх игроков Соколова, Ухова и Фёдорова на место левого полузащитника,центрального и правого, учитывая следующие условия.
Когда Фёдоров в центре, Ухов должен играть справа. Если поставить Фёдорова справа, то Ухов должен играть слева.
Когда Соколов играет слева, Фёдоров должен играть справа.
Если Фёдоров не будет играть в центре, то Соколов должен выполнять функции правого полузащитника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий